вторник, 14 января 2020 г.

диета номер 1




В случае несоответствия нормам потребления питательных веществ, не откладывайте на потом и данную проблему и постарайтесь решить ее. Проконсультируйтесь с кем-то, кто способен быть объективным, например с тренером по здоровью. Он может помочь Вам скорректировать диету, изучив дневник питания и общий анализ крови.

Примерно 25–30 % людей сталкиваются с первоначальным ростом уровня триглицеридов и холестерина в крови после перехода на высокожировую диету. У остальных этот уровень остается прежним или падает. Существует несколько факторов, которые следует взять во внимание и решить, представляют ли они для Вас какую-либо опасность.

Связь между холестерином и сердечно-сосудистыми заболеваниями сильно преувеличена. Исследование, опубликованное в 1996 году, показало, что у 50 % жертв сердечных приступов и 80 % пациентов с коронарной недостаточностью уровень холестерина в крови соответствовал норме.

Триглицериды – куда более надежный индикатор риска развития сердечно-сосудистых заболеваний. Большинство людей сталкиваются с резким снижением уровня триглицеридов сразу после перехода на высокожировую диету, потому что первоначальной причиной их высокой концентрации были лишние углеводы. Если уровень триглицеридов растет, скорее всего, это временное явление, вызванное переходом организма на сжигание жиров. Сокращение потребления углеводов приводит к высвобождению триглицеридов из жиров, которые потом могут использоваться организмом в качестве топлива. Вот почему важно голодать перед сдачей анализа: триглицериды, высвобожденные днем ранее, будут служить источником энергии во время сна.

Как я уже говорил в главе 8, у Вас может быть низкий уровень карнитина, который участвует в транспорте длинноцепочных жирных кислот сквозь митохондриальные мембраны. Так как при высокожировой диете организму требуется большее количество карнитина, чем при обычном режиме питания, его концентрация может сократиться. Уровень свободного карнитина легко определить с помощью анализа крови. Если он действительно низкий, и Вы испытываете такие симптомы, как быстрая утомляемость или снижение уровня кетонов, возможно, стоит начать употреблять карнитин в виде добавок. Прежде чем принять такое решение, проконсультируйтесь с лечащим врачом или тренером по здоровью. Это связано с тем, что ученые расходятся во мнении относительно роли добавок карнитина в усугублении рака. (Дополнительную информацию о добавках карнитина читайте в главе 11.)

Источник: ввв

Похожие статьи: игорь андреев лечение лишнего веса

Комментариев нет:

Отправить комментарий