четверг, 9 января 2020 г.

супер диета




Во время другого исследования мы кормили уже взрослых мышей в соответствии с веганской версией псевдоголодания. При этом им давали низкокалорийную пищу только в течение четырех дней два раза в месяц (всего восемь дней). Несмотря на старение, эти мыши лучше обучались и запоминали информацию, чем мыши, которых кормили как обычно (Рис. 24). Тесты включали различные типы заданий, проверяющие, например, координацию (бег в колесе), или такие, во время которых требовалось использовать кратковременную и долговременную память. Результаты вновь доказывают, что питание имеет глубокое влияние на гены, играющие главную роль в процессе старения организма.

Рис. 24

Лаборатория Мэттсона при Национальном институте старения США проводила различные исследования в этой области, но больше сконцентрировалась на голодании. То есть один день мыши ели нормально, а на следующий день не ели вовсе. Результаты показали, что голодание через день улучшает способность к обучению и развивает память как у здоровых мышей, так и у мышей с болезнью Альцгеймера.

Теперь, когда у нас есть данные экспериментов на мышах, мы двинемся дальше и проведем настоящие клинические испытания, чтобы изучить воздействие данного типа питания на человеке.

«Диета долголетия» универсальна и разработана с целью помочь человеку прожить долгую и здоровую жизнь. Ее можно порекомендовать любому, потому что нет смысла составлять диету, которая бы предупреждала Альцгеймер, но не препятствовала бы развитию рака или иммунодефицита.

В наше время можно заплатить пару сотен евро, проанализировать собственную ДНК и узнать, к каким болезням у нас есть генетическая предрасположенность. Именно поэтому нужно разрабатывать диеты, которые были бы направлены на профилактику конкретных болезней. Например, белок аполипопротеин Е (АпоЕ), отвечающий за транспортировку холестерина в организме, встречается в трех формах: АпоЕ2, АпоЕ3 и АпоЕ4. У людей (особенно у женщин), которые имеют две копии (аллели) гена АпоЕ4, риск развития болезни Альцгеймера почти в 15 раз выше. Если же в целом риск заболеть Альцгеймером после 85 лет составляет 40 %, то у людей с двумя копиями гена АпоЕ4 риск достигает 91 %, и половина этих людей заболевает уже в 68 лет [1]. Поэтому людям, чьи родители или дедушки и бабушки страдают/страдали болезнью Альцгеймера, рекомендуется пройти генетический тест и узнать, есть ли у них риск заболеть этой болезнью. В случае, если вы в группе риска, помимо соблюдения «Диеты долголетия» и псевдоголодания, выполняйте рекомендации по питанию, о которых я расскажу далее.

Источник: супер диета

Похожие статьи: мозг против лишнего веса скачать бесплатно

Комментариев нет:

Отправить комментарий