среда, 8 января 2020 г.

диета 4




Почему организм реагирует именно так? Когда мы не получаем нужного количества питательных веществ (витаминов, минералов и необходимых жирных кислот и аминокислот), он переключается на «режим голода». Что больше всего нужно организму, если он считает, что мы голодаем? Запасы энергии. Что является одним из важнейших ее источников? Жировая ткань. Стремится ли организм избавиться от жировой ткани в «голодное» время или, наоборот, настроен ее накапливать?

Разве законы термодинамики не доказывают, что голодание сжигает жировые ткани организма?

Принцип, согласно которому повышение веса [зависело бы только от количества калорий], стал бы нарушением второго закона термодинамики.

Ричард Фейнман, доктор наук, профессор биохимии Научного центра здоровья при Государственном университете Нью-Йорка

Мы знаем, что традиционный подход к похудению в 95% случаев оказывается безрезультатным, и все же общепринятые представления не дают нам покоя: «Если меньше есть и больше двигаться, то жир будет сжигаться. Все остальное нарушает законы термодинамики». Таких законов — четыре. Те два, которые имеют отношение к сжиганию жировой ткани организма, не доказывают, что она исчезает при уменьшении количества потребляемых калорий. Они говорят нам, что энергия не может браться из ниоткуда и исчезать в никуда: она может только менять форму. Когда мы начинаем меньше есть, реакция организма должна меняться. Вот и все. То есть законы термодинамики не сообщают, каким именно образом это должно происходить.

Вы ведь помните, насколько организму проще замедлить обмен веществ, чем сжигать жир? И не забыли, что мышечную ткань, требующую калорий, он сжигает охотнее, чем защитный жир? Сопоставьте эти два факта — и вместо подтверждения того, что меньшее потребление пищи ведет к долгосрочному похудению, соответствующие законы термодинамики докажут вам: от недоедания замедляется реакция организма и сжигаются мышцы, а это ведет к долгосрочному разрастанию жировой ткани, а вовсе не к ее уменьшению.

Не нужно спрашивать, можем ли мы самостоятельно регулировать количество жира в организме посредством сокращения количества потребляемой пищи и повышения физической нагрузки. Это все равно что спрашивать, можем ли мы самостоятельно регулировать уровень сахара в крови путем инъекций инсулина. Прежде всего нужно спросить себя: «Отчего наш организм вышел из строя?» Давайте попробуем исцелить его — это гораздо лучше и полезнее, чем всю жизнь страдать от болезней.

Источник: ввв

Выбор читателей: диета дашь

Комментариев нет:

Отправить комментарий